Kanu

Das sanfte Schaukeln auf dem Wasser kann stürmisch werden. In jedem Fall hilft es dir, alles andere für einen Moment zu vergessen.


Neuigkeiten aus der Abteilung Kanu


Veranstaltungen Kanu


Trainingszeiten

Training Winter 2023/24

Montag 17.00 Eremitagestr. 5 Reiner Fichtner
U10 -U16
Mittwoch 17.00 Eremitagestr. 5 Reiner Fichtner
U10-U12
Donnerstag 18.00 Eremitagestr. 5 Reiner Fichtner
U14-U16
Freitag 20.00 SVB-Hallenbad

Sommer 2023, jeweils an der Hölzleinmühle oder Sandsteinbrücke

TagTrainingsgruppeUhrzeitTrainer
MontagSchüler16:30 – 18:00 UhrReiner Fichtner
Jugend-Senioren18:00 – 19:30 UhrGunter Fichtner / Patrick Röber
DienstagSchüler / Jugend16:30 – 17:30 UhrElke Haagen / Susanne Pleyer
MittwochSchüler / Jugend16:30 – 18:00 UhrReiner Fichtner
DonnerstagSchüler / Jugend16:30 – 17:30 UhrSusanne Pleyer / Antonia Heigl
Breitensport17:45 – 19:00 UhrSusanne Pleyer
Jugend-Senioren19:00 – 20:30 UhrPatrick Röber / Gunter Fichtner

Wettkampfübersicht 2024

27.01. Hallenbadslalom

23.03. Auenslalom Bayreuth/Sandsteinbrücke BM SCH1 SEN1 SENM

06.04. Augsburg Waldstrecke Anfängerslalom

14.04. Rosenheim BM SCH2 JJ1 SEN2 SCHM

4./5.05. Ulm SDM ( Quali für DM )

18.05.-25.05 Pfingstfahrt Flattach

01./02.06. Bad Kreuznach Schülerländerpokal
08.06. Augsburg : Baramundi Cup ( Boater X für alle )

13.07. Fürth BM SCH3 SEN3 JJM
14.07. Fürth BM SCH4 JJ2

31.08. Spremberg

06./08.09. Hildesheim DM Schüler
14.09. München BM SCH5 JJ3 LK LKM
21.09. Halle Nachwuchsslalom
28./29.09. Herbstslalom Bad Kreuznach

04.-06.10. DM U16/U18/LK Hohenlimburg
12.10. Spremberg DM Masters


Saison 2024

BM bay. Meisterschaft, DM deutsche Meisterschaft

SCH Schüler C = U10 JG 2014/15
B = U12 : JG 2012/13
A = U14 JG 2010/11
JJ Jugend = U16 JG 2008/09
Junioren = U18 JG 2006/07
LK Leistungsklasse 2005
SEN Senioren ( Masters ) = Ü31

M = Mannschaft

Wettkampfübersicht 2023

28.01. Hallenbadslalom

17.-19-03. Kanutag Bayreuth
26.03. Trainingswettkampf Bayreuth (im Rahmen der Veranstaltung Mein Main )

01.04. Auenslalom Bayreuth/Sandsteinbrücke BM SCH1 SEN1 SENM


15./16.4.. Berlin ( 16.4. Berliner Meisterschaft )
29./30.04. Budweis oder Prag (geplant)

6./7.5. Ulm SDM ( Quali für DM )
14.05. Rosenheim BM SCH2 JJ1 SEN2 SCHM
27.05.-3.06 Pfingstfahrt

3./4.06. Zeitz
10./11.06. Hildesheim Schülerländerpokal

15.07. Fürth BM SCH3 JJ2 SEN3 JJM
16.07. Fürth BM SCH4
21.07. Bootshauseinweihung

26./27.08. Veltrusy

02.09. Spremberg
09./10.09. Zeitz DM Schüler
16.09. München BM SCH5 JJ3 LK LKM
17.09. CSLX (Extremslalom) und SUP München
23.09. Halle Nachwuchsslalom

7.10. Dorsten DM Masters


Ansprechpartner Kanu

Susanne Pleyer

Abteilungsleiter

spleyer@svbayreuth.de

Elke Haagen

Trainer

kanu@svbayreuth.de

Reiner Fichtner

Trainer

kanu@svbayreuth.de

Gunter Fichtner

Trainer

kanu@svbayreuth.de